Для проведения выездных занятий ЗЦ «Лаборатория безопасности» имеет специальный автомобиль, оборудованный для моделирования дорожных ситуаций и обучения навыкам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Он оснащен всем необходимым — демонстрационными стендами, столом-макетом, элементами улично-дорожной сети, моделью автобуса, велосипедами и самокатами.
24 апреля педагоги ЛБ провели обучающие занятия для воспитанников детского сада №19. Теперь и здесь узнали о том, что можно изучать правила дорожного движения с помощью ролевых игр, тренингов, упражнений. В этом педагогам помогает специальное оборудование.
На площадке детского сада разместилось несколько обучающих станций. На одной ребята узнали о важности использования фликеров в ночное время суток, на другой изучили правила передвижения на велосипеде и самокате, а также попробовали управлять маленьким автомобилем с дистанционным управлением. Третья станция была своеобразной имитацией дороги со светофором и пешеходным переходом. На каждой станции дети пробовали себя как в роли пешеходов, так и в роли водителей. Был поставлен вопрос, кому же сложнее всего на дороге – водителю или пешеходу?
В конце занятия был сделан вывод о том, что безопасная ситуация на дорогах зависит от каждого участника дорожного движения.
Ребятам очень понравилось обучающее мероприятие, они активно участвовали в предложенных ситуациях и отвечали на поставленные вопросы. В конце занятия все получили памятные подарки от «Лаборатории безопасности».