С 1 октября по 4 октября 2021 года в Санкт‑Петербурге прошли ежегодный XXVI Международный Биос-форум и молодежная Биос-олимпиада 2021. Площадкой для проведения масштабного мероприятия стали выставочные залы и учебные аудитории Высшей школы технологии и энергетики Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
В этом году девиз форума - «Санкт‑Петербург как объединяющий центр Био-культуры единого пространства России». В программе форума: Научная конференция «Инновационные исследования в области био-окружающей среды», Молодёжная Биос-олимпиада 2021, в рамках которой состоялись конкурсы исследовательских работ по 17 направлениям. Для обсуждения и оценки работ было привлечено более 300 экспертов, ученых, аспирантов и студентов из российских и зарубежных университетов, а также научно-исследовательских центров. Эксперты рассмотрели более 200 научных работ и порядка 1000 творческих работ, в области экологии и био-культуры, из различных регионов России и зарубежных стран: Сербии, Греции, Финляндии, Республики Беларусь, Тайланда.
Участниками этого события стали и воспитанники Борисоглебского центра внешкольной работы. Ребята представили на Биос-олимпиаду 12 исследовательских работ, выполненных на базе структурного подразделения «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского». Выступления юных экологов прошли в 6 секциях: экологическая оценка состояния окружающей среды – Киселёв И., Рязанов Е., Саликов Е.; экология, биология и охрана флоры - Волобуева А.; экология, биология и охрана фауны – Сердюкова М.; гидробиологические и гидрохимические исследования водных экосистем - Бирюк А.; медицинские и социальные проблемы экологии и человека – Пчелинцева Э.; инструментальные исследования окружающей среды – Лукьянов Е.; краеведение – Колыванова В.; социальный экотуризм – Лебедева А.
Жюри дало высокую оценку выполненным работам:
Дипломами I степени награждены – Колыванова Валентина, Сердюкова Милена, Киселёв Илья. Поздравляем наших победителей!
Призёрами Биос-олимпиады стали:
Диплом II степени – Саликов Егор, Бирюк Анна, Казакова Елизавета, Хлыстун Михаил.
Диплом IIIстепени получила Черницына Алина.
Лебедева Анна награждена Дипломом «За лучшее иллюстративное оформление доклада»
Молодцы наши ребята! С отличными результатами начали новый учебный год! Так держать!